Вы используете устаревший броузер. Для корректной работы с нашим сайтом, как и с миллионами других, пожадуйста, обновите броузер.
  1. Чем грозит долг за услуги ЖКХ?

Новости

  1. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги гражданами и организациями установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ. 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено: плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата. 
    Из этого следует, что просрочка даже на один месяц превращает собственника в должника. 
    В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, пени начинают начислять уже со второго месяца просрочки. 
    В случае, когда задолженность по оплате за ЖКУ станет превышать 6 месяцев, вопрос о погашении задолженности решается в судебном порядке. 
    С 1 июня 2016 года процедура взыскания долга по ЖКХ проводится в упрощенном порядке, нет необходимости участвовать в многомесячных судебных процессах с должниками, судебный приказ выносится в 5-дневный срок, после подачи документов в суд. 
    Судебный приказ по своей сути является исполнительным документом, в котором указана сумма долга, подлежащая взысканию, а также сумма расхода на уплату госпошлины, которую обязан оплатить должник. 
    Исполнительный лист направляется в Федеральную службу судебных приставов, которая в свою очередь занимается взысканием долга. 
    В случае, если должник в указанные сроки не погасил задолженность, судебные приставы в праве применить следующие меры в отношении должника: 
    • накладывание ареста на имущество (в том числе деньги, ценные бумаги, расчетные счета, имущество в квартире); 
    • изъятие арестованного имущества и реализация на торгах; 
    • введение ограничения на выезд из РФ; 
    • введение на ограничение регистрационных действий с имуществом. 
    На сегодняшний день управляющие организации идут навстречу собственникам, и готовы урегулировать образовавшийся долг за коммунальные услуги собственника помещения в досудебном порядке. 
    Если у вас образовался долг по оплате ЖКУ, как можно скорее обратитесь в ГК Д.О.М. удобным для Вас способом: по телефону 6037003, на личном приеме, оставив заявку через личный кабинет! Практика показывает, что заключение соглашения о рассрочке позволяет перераспределить необходимые оплаты и не использовать в отношении собственника помещения крайних финансовых и материальных мер воздействия, вплоть до ареста имущества либо иных ограничений, связанных с взысканием задолженности через Федеральную службу судебных приставов. Просим учесть, что судебный порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам всегда несет для собственника дополнительные расходы в виде оплаты государственной пошлины, штрафов и процентов, начисленных на сумму долга судебным приставом-исполнителем в случае несвоевременной оплаты после открытия исполнительного производства.

  1. Свяжитесь  с  ГК  Д.О.М.

    Позвоните нам
    +7 (812) 603-70-03

    Звонки принимаются круглосуточно

    или